Photo Credits: ANI
पाकिस्तान में सिख युवती के कथित धर्मांतरण परिवर्तन के बाद अब अल्पसंख्यकों की नग्न उम्मीद और उनसे हिंसा की एक और वारदात सामने आई है। ये मुद्दा खुद पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान की पार्टी से तालकुक्त रखने वाले विधायक का है। प्रधानमंत्री इमरान खान की पार्टी पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ के पूर्व विधायक बलदेव कुमार को अपने परिवार के सदस्यों सहित अपनी जान बचाकर भारत में आना चाहते है। उन्होंने भारत में राजनीतिक शरण की अपील की है।
विधायक बलदेव कुमार खैबर पख्तूनख्वां विधानसभा में बारीकोट आरक्षित पद से विधायक रह चुके हैं। बलदेव के अनुसार पाकिस्तान में अल्पसंख्यकों पर वेबजह अपराध हो रहे हैं। हिंदू और सिख नेताओं को मौत के घाट उतारा जा रहा है, इसलिए वे मोजूदा हालात को देखते हुए जल्द ही भारत में बसने के लिए अपील कर रहे है।
पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान के साथ बलदेव कुमार ने कुछ महीने पहले अपने परिवार के सदस्यो को पंजाब के लुधियाना में अपने सागे संबंधी के पास खन्ना शहर को रवाना कर दिया था। 12 अगस्त को तीन महीने के वीजा पर स्वंय बलदेव भी पंजाब आ गए थे, लेकिन अब वे वापिस पाकिस्तान नहीं जाना चाहते।
बलदेव के अनुसार साल 2016 में उनके विधानसभा क्षेत्र के विधायक को मौत के घाट उतार दिया था। इस मुद्दे में उन पर गलत आरोप लगाए गए और उन्हें पुलिस ने गिरफ्तार कर दो साल तक जेल में रखा गया था।
2018 में वो इस मुद्दे से रिहा हो गए थे। पाकिस्तानी कानून के अनुसार अगर विधायक की किसी कारण मृत्यु हो जाए तो इसी पार्टी के दूसरे नंबर पर रहने वाले प्रत्याशी को विधायक का पद दे दिया जाता है। चौकाने वाली बात यह है कि विधानसभा का कार्यकाल खत्म होने के दो दिन पहले उन्हें इस मामले से रिहा कर दिया गया था।
Baldev Kumar, former MLA of Pakistan PM Imran Khan's Pakistan Tehreek-i-Insaf (PTI) party: Not only minorities but even Muslims are not safe there (Pakistan). We are surviving in Pakistan with lot of difficulties. I request Indian govt to give me asylum here. I will not go back. pic.twitter.com/V3J8TWeuG4
— ANI (@ANI) September 10, 2019
ऐसे में बलदेव शपथ लेकर 36 घंटे के लिए विधायक पद पर रहे। बलदेव के अनुसार, पाकिस्तान में अल्पसंख्यक ख़ौफ़ की वजह से रहने को बेवस हैं। बलदेव की शादी 2007 में पंजाब के खन्ना की रहने वाली लड़की भावना से हुई थी। शादी के वक्त वे पाकिस्तान में पार्षद के पद पर थे और उसके बाद में विधायक बने।
कुछ दिनों से वे खन्ना के समराला रास्ते पर स्थित मॉडल टाउन में दो कमरों के किराये के घर में अपने परिवार के सदस्यों के साथ जीवनयापन कर रहे थे। बलदेव की पत्नी भावना अभी भारतीय नागरिक हैं। लेकिन उनके दो बच्चे 11 साल की रिया और 10 साल का सैम पाकिस्तानी नागरिक हैं। बेटी रिया थैलेसीमिया से पीड़ित हैं और उसका उपचार चल रहा है।



